Sensexperiment 2018
@ Auditorio Municipal
Nov 29 a las 20:30
Presentación del libro “Haikus del buen amor”
@ Auditorio Municipal
Nov 30 a las 20:30
El carruaje de los sueños
@ Plaza Nueva
Dic 1 a las 18:00
Flamenco: Ezequiel Benítez
@ Palacio Erisana
Dic 1 a las 21:00
Musical infantil y familiar “La princesa Rapunzel y la flor encantada”
@ Auditorio Municipal
Dic 9 a las 17:00
«Entre recuerdos» de Pepa Miranda
@ Palacio Santa Ana
Dic 13 2018 a las 10:00 – Ene 13 2019 a las 10:00
Canción de Navidad
@ Palacio Erisana
Dic 13 a las 18:00
Concierto Magno de Navidad
@ Iglesia de los Reverendos Padres Franciscanos (Los frailes)
Dic 14 a las 21:00
PASEANDO POR LUCENA
@ Biblioteca Pública Municipal
Dic 15 a las 09:30
Ruta Belenística 2018
@ la Colmena (General Alaminos, 8)
Dic 19 a las 18:30 – Dic 28 a las 18:30
Zarzuela “El barbero de Sevilla”
@ Auditorio Municipal
Dic 22 a las 19:00
Concierto familiar “Contra viento y marea”
@ Auditorio Municipal
Ene 23 a las 19:30
Cultura Sin 2019
@ Varios espacios
Ene 23 a las 19:30 – Ene 28 a las 17:00
“Cervantes y los mundos de El Quijote”
@ Casa de los Mora
Ene 23 a las 20:30 – Jun 19 a las 17:21
“Con los ojos del alma” de Jesús Gutiérrez Molero
@ Casa de los Mora
Ene 24 a las 20:30 – Mar 3 a las 20:30
«Stories & Imagination at Adult School»
@ Biblioteca Pública Municipal
Ene 25 a las 19:30
Concierto de Zarzuela
@ Palacio Erisana
Ene 25 a las 21:00
”Volver a creer” Toni Bright
@ Auditorio Municipal
Ene 26 a las 19:00
“Debajo del tejado” Cía. Pata Teatro
@ Auditorio Municipal
Ene 27 a las 17:00
WABI SABI o el arte de encontrar la belleza en lo imperfecto.
@ Palacio Erisana
Feb 8 a las 21:00
VIII Jornadas de Historia y Literatura
@ Casa de los Mora
Feb 21 – Feb 22 todo el día
Inscripción al XXII CONCURSO NACIONAL DE SAETAS “CIUDAD DE LUCENA”
@ concursodesaetas@gmail.com
Mar 1 a las 14:00
Gran Pasacalles de Carnaval
@ Finaliza en Plaza Nueva
Mar 9 a las 20:00
Sin remite – Circo-Clown de Jean Philippe Kikolas
@ Plaza Nueva
Mar 10 a las 13:00
Carnaval – Comparsa «Los niños sin nombre»
@ Plaza Nueva
Mar 10 a las 14:00
Y ME LLAMAS PAZ
@ Palacio Santa Ana
Mar 15 a las 20:00 – Mar 29 a las 20:00
VOCES QUEBRADAS
@ Palacio Erisana
Mar 15 a las 21:00
Rafael Álvarez “El brujo” – Cómico
@ Auditorio Municipal
Mar 16 a las 19:00
Rafael Álvarez “El brujo” – Cómico
@ Auditorio Municipal
Mar 17 a las 19:00