Concierto Manuel Ureña y Bernardo Zagalaz, Saxofones
@ Casa de los Mora
Abr 19 a las 20:00
Feria del Libro, Talleres, Animación
@ Plaza Nueva
Abr 20 a las 17:00
Concierto ensemble de violines Músico Ziryab de Córdoba
@ Iglesia San Juan De Dios
Abr 20 a las 19:30
Conciertos didácticos Pablo Nahual El origen de los instrumentos
@ Auditorio Municipal (Centros Educativos)
Abr 24 a las 12:00
Presentación de la publicación correspondiente a los Premios Literarios Mujerarte 2017
@ Biblioteca Pública Municipal
Abr 26 a las 19:00
Tapijazz 2018
@ varios espacios
May 9 a las 19:00 – May 20 a las 12:30
Potato Head Jazz Band – Tapijazz2018
@ Plaza Nueva
May 17 a las 21:00
Cabaret Jazz: Sinkin´ Duo – Tapijazz2018
@ Palacio Erisana (se traslada por lluvia al Palacio Erisana)
May 18 a las 21:00
LUCES Y SOMBRAS / GENERACIONES
@ Auditorio Municipal
May 19 a las 20:00
Mónica Molina en Concierto – Tapijazz2018
@ Castillo del Moral (se traslada por lluvia al Palacio Erisana)
May 19 a las 22:00
TAPIJAZZ 2018: Mónica Molina
@ Castillo del Moral (se traslada por lluvia al Palacio Erisana)
May 19 a las 22:00
¡TÚ SI QUE CANTAS!
@ Auditorio Municipal
May 26 a las 18:30
Banda de Música de Lucena – Tapijazz2018
@ varios espacios (Centro Lucena)
May 27 a las 12:30
SIÉNTATE AL FRESCO
@ Patios de Lucena
May 31 a las 20:45
CICLO DE CONCIERTOS DEL CONSERVATORIO DE LUCENA
@ Conservatorio Profesional de Lucena
Jun 4 a las 20:00 – Jun 6 a las 20:00
IV GALA DE PREMIOS «INFANCIA SOLIDARIA»
@ Auditorio Municipal
Jun 8 a las 21:00
CONCURSO LITERARIO SOBRE LETRAS DE FANDANGOS DE LUCENA PREMIO “ANTONIO RIVAS”
@ Biblioteca Pública Municipal
Jun 18 todo el día
Coral bienvenida de verano
@ Auditorio Municipal
Jun 22 a las 21:30
CONCIERTO DEL JOVEN CORO DE ANDALUCÍA
@ Castillo del Moral
Jul 5 a las 22:00
Gran Gala del IV Centenario del Título de Ciudad
@ Plaza Nueva
Jul 27 a las 22:00
CONCURSO NACIONAL DE TEXTOS TEATRALES «LUIS BARAHONA DE SOTO»
@ Delegación de Cultura del Excmo. Ayto. de Lucena
Sep 5 a las 10:00 – Dic 21 a las 13:24
“En vano” de la compañía “Danza Mobile”
@ Plaza San Miguel
Sep 21 a las 19:00
Rojo estandar
@ Plaza Nueva
Oct 6 a las 18:00
«La Sinestesia del Vino» Laboratorio Gastronómico
@ Auditorio Municipal
Oct 19 a las 21:00
“La Montaña mágica” encuentros literarios
@ Casa de los Mora
Oct 24 a las 20:00
PRESENTACIÓN DE LIBRO “CAE LA IRA”, de Antonio Lara Ramos
@ Casa de los Mora
Oct 25 a las 20:00
“El último tesoro visigodo”
@ Biblioteca Pública Municipal
Nov 13 a las 20:00